“Газпром” и OMV наконец договорились о параметрах обмена активами

OMV Газпром

“Газпром” и австрийский энергетический концерн OMV сегодня заключили “базовое соглашение” насчет обмена активами. Как сообщила австрийская компания, сам договор будет подписан к вечеру, однако основные параметры сделки удалось согласовать окончательно и бесповоротно.

Как и ожидалось, OMV получит 24,98% в проекте освоения четвертого и пятого участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Взамен “Газпром” будет допущен австрийцами к разработке их месторождений на шельфе Норвегии в Северном море. В компании OMV Norge AS российский газовый холдинг получит 38,5% акций.

Именно газпромовская выгода от сделки ранее была под вопросом. Министерство нефти Норвегии потребовало ограничить долю участия “Газпрома” в OMV Norge 25%, так как не хотело увеличения роли России в своей нефтегазодобыче. При таком раскладе оставшуюся 13,5-процентную долю в норвежских активах австрийцы выплатили бы деньгами. Однако “Газпром”, который не желал идти на подобный вариант сделки, в итоге отстоял свои позиции.

По итогам сделки нефтегазовые запасы OMV увеличатся примерно на 560 млн баррелей нефтяного эквивалента. Добычу на ачимовских залежах Уренгоя планируется начать в 2019 году. Отведенная австрийцам «полка» добычи составит 80 тыс баррелей нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/с) – ее достижение ожидается в 2025-м. В общей сложности OMV должен вложить в этот проект около 0,9 млрд евро инвестиций за 2017-2039 годы.

В целом портфель OMV Norge, 38,5% которого достанутся «Газпрому», включает 32 лицензии. На пяти из этих месторождений норвежское подразделение австрийского концерна выступает оператором. За девять месяцев 2016 года добыча здесь в сумме составила 67 тыс бнэ/с.

Сделка между «Газпромом» и OMV – безденежная (за исключением потенциальных выплат в рамках корректировки). Соглашение вступит в силу 1 января 2017 года. Подписание итоговых документов ожидается к середине будущего года, отмечается в сообщении австрийского концерна.  :///