МВФ вдруг увязал новый транш Киеву с проблемой его долга Москве

Ukraina_dolgi

Международный валютный фонд наконец перестал быть просто безвольным наблюдателем в споре между Москвой и Киевом по поводу долга Украины в 3 млрд долларов. Руководитель миссии МВФ, которая недавно работала в украинской столице, Рон ван Руден заявил, что данный вопрос необходимо разрешить в ближайшее время, поскольку от него во многом зависит выделение нового транша помощи Украине.

“Это все же просрочка бондов, так что мы призываем обе стороны искать решение в контексте выполнения программы”, — отметил ван Руден. Четырехлетняя программа финансовой помощи, введенная в действие фондом в прошлом году, предполагает, что Украина получит за этот период в общей сложности 17,5 млрд долларов.

К настоящему времени Киеву выделили три транша на общую сумму в 7,7 млрд долларов. Выделение четвертого на 1,3 млрд долларов зависит от результатов проверки, которую миссия МВФ во главе с Роном ван Руденом проводила в период с 3 по 17 ноября.

В первую очередь, Фонд призвал Киев принять наконец согласованный с МВФ бюджет на 2017 год. Также Фонд настаивает на продолжении реформ, как, собственно, после всех предыдущих миссий. А вот призыв решить проблему долга и увязывание его со следующим траншем — это что-то новое.

Напомним, еще летом в Киеве в очередной раз подтвердили, что Украина не собирается возвращать России долг по суверенным облигациям на сумму 3 млрд долларов без учета процентов и будет судиться с Москвой. Главный довод: Россия одолжила эти деньги, когда президентом Украины был Виктор Янукович, желая добиться его лояльности.

Напомним, в декабре 2013 года, после того как Янукович приостановил подготовку к заключению соглашения с ЕС, президент России Владимир Путин объявил, что российское правительство вложит 15 млрд долларов в государственные облигации Украины. Киев выпустил двухлетние евробонды на 3 млрд долларов под 5% годовых, и их выкупила РФ на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Вскоре после этого на Украине сменилась власть.

Новое украинское правительство платило проценты по долгу вплоть до момента его погашения в декабре 2015-го. Вместе с тем оно настаивало на приравнивании займа к коммерческому, а Россия требовала признать его государственным и не подлежащим реструктуризации. В конце прошлого года Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил суверенный статус долга, однако кабинет министров Украины ввел мораторий на его выплату.

В феврале нынешнего года Россия обратилась в Высокий суд Лондона с требованием к Киеву вернуть 3 млрд долларов и 75 млн недоплаченных процентов. Тем самым конфликт перешел в юридическую плоскость. Украина представила свои возражения, считая, что долг перед Россией подлежит реструктуризации наравне с коммерческими кредитами, которые правительство страны получало у частных зарубежных финансовых организаций. :///