Главный кредитор приватизации «Роснефти» оштрафован в США на крупную сумму

Intesa

Банк Intesa Sanpaolo, основной кредитор недавней покупки 19,5% акций «Роснефти», был оштрафован в США на 235 млн долларов. Штраф был наложен на офис Intesa в штате Нью-Йорк. Формально – за проведение финансовых операций в обход санкций, наложенных Вашингтоном на Иран.

Комиссия Управления финансовых услуг штата провела специальное расследование и установила, что «примерно в 2002-2006 годах Intesa использовал непрозрачные методы и практику в более чем 2700 расчетных операций на сумму более 11 млрд долларов». Эти операции проводились от имени клиентов из Ирана «и других лиц, вероятно, попадавших под экономические санкции США”.

Перед американским регулятором данные транзакции были тщательно замаскированы. По версии Управления финансовых услуг штата Нью-Йорк, банк использовал специальных сотрудников для введение в заблуждение регулирующего органа. В Intesa отвергли эти претензии и заявили, что все попавшие под подозрение сделки были “чистыми”.

Напомним, итальянский банк Intesa Sanpaolo стал основным кредитором Суверенного фонда Катара (Qatar Investment Authority, QIA) и швейцарского трейдера Glencore при покупке ими 19,5% акций “Роснефти” за 10,2 млрд евро. QIA выделил на покупку акций 2,5 млрд евро, еще 500 млн предоставил Glencore, внеся бóльшую часть платежа своими акциями. Остальные 7 млрд выдал банковский синдикат, причем Intesa одолжил значительно больше половины этой суммы. Заемщики, в свою очередь, обеспечили кредит покупаемыми ими акциями “Роснефти”.

США сразу озаботились законностью выкупа швейцарским трейдером Glencore доли в компании «Роснефть» с точки зрения соблюдения режима санкций, наложенных на Россию. В Вашингтоне заявили, что собираются тщательно изучить сделку под таким углом зрения. Могли бы усомниться и в чистоте QIA, но Катар к антироссийским санкциям Запада не присоединялся.  :///