Halliburton проявила интерес к покупке российской нефтесервисной компании

Halliburton

Вторая по величине в США нефтесервисная компания Halliburton заинтересовалась поглощением российской нефтесервисной и машиностроительной группы “Новомет”. Об этом пишет сегодня “Коммерсант” со ссылкой на информаторов в отрасли и в правительстве РФ.

По сведениям собеседников издания, Halliburton собирается аккумулировать 100% базирующейся в Перми компании. Правда, официальное ходатайство о рассмотрении сделки в российские регулирующие органы еще не поступало.

Профильная деятельность “Новомета” – производство оборудования для добычи нефти. Компания специализируется на инновационных технологиях начиная с разработки новых видов буровых установок и заканчивая супервайзингом и подбором оборудования к скважине. Контрольный пакет группы “Новомет” принадлежит менеджменту компании, 30,76% акций – у корпорации “Роснано”, миноритарные доли – у фондов Baring Vostok и Russia Partners. У компании есть представительства в США, Канаде, ряде стран Африки, Азии и Южной Америки. Среди клиентов промышленной группы в России – крупнейшие нефтегазовые компании.

“Роснано” выставила на продажу свою долю в “Новомете” еще летом. Однако аукцион неоднократно переносили, а минимальная цена пакета из 30,76% акций с тех пор выросла почти на треть – с 7,5 до 9,9 млрд рублей.

Информатор газеты на нефтесервисном рынке полагает, что Halliburton заинтересовалась активом, поскольку сейчас основной тренд в отрасли – вложения в добычу, “чтобы быстрее отбить инвестиции”. До этого американская компания больше инвестировала в геологоразведку, в том числе сейсмическую, но окупаемость в этом сегменте резко снизилась в связи с низкими ценами на нефть. И все же, по мнению эксперта, интерес Halliburton к новым приобретениям удивителен, поскольку компанию сильно затронул отраслевой кризис. Кроме того, ее убытки умножились из-за срыва поглощения Baker Hughes, который обернулся выплатой компенсации в размере 3,5 млрд долларов.

Оценивать перспективы сделки стоит также с точки зрения санкций, наложенных Западом на российскую нефтяную отрасль в целом. Специалисты отметили, что покупка “Новомета” вряд ли потребует формального разрешения американского регулятора. Но если вдруг деятельность пермской промышленной группы подпадает под действие секторальных санкций США (включают запрет на участие в добыче нефти на шельфе и совместную разработку сланцевых месторождений), эффективная деятельность Halliburton в России в дальнейшем может быть существенно затруднена.

В “Роснано” и “Новомете” отказались обсуждать с прессой интерес Halliburton. Воздержались от комментариев и в самой американской нефтесервисной компании.  :///