Албания добивается преференций в проекте ТАР

Tap

Минэнерго Албании и Консорциум Трансадриатического трубопровода (TAP) внесли изменения в соглашение по строительству газопровода для обеспечения большей финансовой поддержки и помощи Албании.

Стороны, которые вели переговоры чуть ли не с начала 2016 года, наконец-то согласились пересмотреть уже реализованные платежи, увеличивающиеся объемы инвестиций сообщества, а также внесли изменения в целый ряд вопросов, пишет азербайджанское издание Trend.

Как заявлял ранее премьер-министр Албании Эди Рама, он не видит никаких оснований для того, чтобы Греция или другие страны-транзитеры пользовались большими преференциями, чем Албания. Консорциум TAP со своей стороны выразил готовность договориться об улучшении условий контракта.

Албанская часть газопровода — это 215 километров по суше и 37 километров по морскому дну в сторону итальянского побережья Адриатики. На данном участке будет уложено около 13 тыс труб большого диаметра, которые поставит немецкая компания Salzgitter Mannesmann International. Первые трубы прибыли в Албанию 5 апреля.

Трубопровод TAP длиной 871 километр является частью Южного газового коридора. Он должен пройти через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию. Максимальная пропускная способность магистрали — 10 млрд кубометров в год.

Акционерами консорциума ТАР на данный момент являются британская BP (20%), азербайджанская ГНКАР (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagas (16%) и швейцарский энергетический холдинг Axpo (5%). Построить всю транспортную систему, которая свяжет Шах-Дениз с Западной Европой и включает в себя также Трансанатолийский газопровод (TANAP), участники проекта «Южный газовый коридор» планируют к 2019 году.

Оценочная стоимость газопровода ТАР составляет 6,2 млрд евро. Он будет соединен газопроводом TANAP на турецко-греческой границе.

Строительство газопровода TANAP, входящего в состав “Южного газового коридора”, в настоящее время ведется в Турции. Согласно планам, строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а газопровода TAP – в 2020 году. Основная ресурсная база – азербайджанское месторождение Шах-Дениз.  :///