Премьер-министр Канады: Трамп отнесся к нефтепроводу Keystone XL лучше Обамы

Трамп
Фото: washingtonexaminer.com

Избранный президент США Дональд Трамп благосклонно отнесся к строительству нефтепровода Keystone XL и поддержит его, в отличие от Барака Обамы. Такое заявление сделал премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает агентство Reuters.

Нефтепровод Keystone XL должен связать месторождения в канадской провинции Альберта с НПЗ в США на побережье Мексиканского залива. Труба пропускной способностью 800 тыс баррелей в день, по проекту, пересечет весь американский Средний Запад. Однако год назад Обама заблокировал реализацию проекта. По словам действующего американского президента, строительство этого нефтепровода не принесет существенных выгод американской экономике и подорвет “глобальное лидерство США в борьбе с изменением климата”.

Канадский премьер, поговорив с Трампом впервые после президентских выборов в США, убедился, что тот относится к проекту Keystone XL гораздо лучше предшественника.

“Он поднял вопрос о Keystone XL и отметил, что очень поддерживает его. Я буду работать с новой администрацией после инаугурации… Уверен, что будет принято верное решение”, – заявил Трюдо.

Трамп и во время предвыборной кампании с одобрением высказывался о строительстве трансконтинентального нефтепровода. Тем не менее он всегда отмечал, что хотел бы добиться “лучшей сделки для США”, очевидно имея в виду наибольшую выгоду. Американские и канадские инвесторы теперь ждут серьезной поддержки инфраструктурных проектов, в том числе в сфере энергетики, со стороны избранного президента Соединенных Штатов.

Главным инвестором Keystone XL выступает компания TransCanada. Трубопровод, по ее мнению, должен был идеально вписаться в уже существующую в Северной Америке систему транспортировки нефти. Однако его протяженность и особенно объем прокачиваемого сырья вызвали ожесточенное сопротивление со стороны американских экологов.

Когда реализация проекта была заблокирована Белым домом, TransCanada решила обратиться в суд. В иске, который подала канадская корпорация, она потребовала от властей США 15 млрд долларов компенсации за срыв строительства. Несмотря на то, что первоначально строительство нефтепровода оценивалось в 8 млрд долларов.  :///