Промпредприятия Крыма ждут резервное топливо и работают вполсилы

Krym_prom

В Крыму вновь проблемы с энергоресурсами – на сей раз у промышленных предприятий. Из-за перебоев поставок через Керченскую паромную переправу ряд организаций испытывают нехватку угля и мазута.

На грани остановки находится Бахчисарайский цементный завод, сообщают РИА Новости со ссылкой на главу парламента республики Владимира Константинова. «Из-за погоды идет падение давления по газу, нет возможности его в полной мере обеспечить газом, а уголь купленный никак не может переправиться, поэтому они ограничили производство цемента», – пояснил Константинов.

Керченская переправа не справляется с объемами перевозок, поэтому необходимо увеличить количество грузовых паромов, чтобы резервное топливо вовремя поступало на предприятия, считают крымские власти. А тем временем Крым разработал график перевода крупных предприятий с газа на резервные виды топлива в зимний период. Таким образом республиканские власти пытаются застраховаться от аварий в ГТС полуострова в случае серьезных холодов.

Для поддержания давления в газотранспортной системе Крыма первыми «на резерв» были переведены две ТЭЦ, а вот с промпредприятиями произошла заминка – резервное топливо «застряло» на Керченской переправе. Вместе с тем, власти полуострова заверяют: населения все эти проблемы не коснутся. У Крыма достаточный запас прочности, чтобы пройти зимний период.

Неожиданная зима

Но не все так однозначно. В мае 2016 года, с запуском четвертой нитки энергомоста Кубань-Крым на полуострове был снят лимит энергопотребления, установленный в период энергоблокады республики в ноябре 2015 года. Тем не менее, в холодный период полуострову может не хватить электроэнергии, потребность в которой российские власти оценили в 1350 МВт.

В настоящий момент потребление энергии в Крыму уже превышает имеющуюся мощность 1300 мегаватт. В «Крымэнерго» заявили, что в часы пиковой нагрузки запускают в работу автономные источники питания с целью покрытия дефицита и снижения энергопотребления в сети. Энергетики также призывают крымчан экономить и беречь драгоценные «киловатты».:///