Украина вынашивает амбициозные газовые планы

Burovaya_vyshka

Украина строит амбициозные планы: с 2021 года Киев намерен выйти на экспортный рынок газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалика.

«Украина активно работает над уменьшением зависимости от импорта газа. В 2020 году за счет дополнительной добычи газа Украина не будет зависеть от импорта газа»,  – цитируют РИА Новости чиновника.

Киев не первый раз делает подобные заявления: ранее власти страны объявили, что планируют увеличить добычу собственного «голубого топлива» до 7 млрд кубометров и отказаться от закупок иностранного. По итогам 2016 года Украина нарастит добычу газа на 72 млн кубометров по сравнению с 2015 годом, до 14,6 млрд кубометров.

Как заявили в «Укргаздобыче» (входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины»), негативные тенденции в области газодобычи удалось преодолеть. В 2017 году в планах компании нарастить добычу еще на 500 млн кубометров, что больше на 3,4% показателей нынешнего года.

«Укргаздобыча»намерена вложить в новое оборудование и новые скважины около 1,2 млрд долларов. В компании выразили уверенность, что Киев сможет в перспективе отказаться от импортного газа.

Оптимистичны и в Минэнерго страны. В министерстве полагают: страна полностью может обеспечить себя отечественным газом, а его запасов хватит на 50 лет. Покупая 15 млрд кубометров импортного газа, Украина отдает около 3,5 млрд долларов Европе или Украине, вместо того, чтобы инвестировать в собственное производство, указал Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Отметим, что Киев пытается развивать и добычу сланцевого газа, несмотря на отсутствие у Украины соответствующего опыта.  По данным Управления по энергетической информации Минэнерго США, количество запасов сланцевого газа на Украине составляет 128 трлн кубометров, и это является четвертым показателем в Европе.

Вместе с тем, эксперты отмечают снижение добычи сланца в стране и связывают это с уходом таких компаний как Chevron и Royal Dutch Shell.:///