Правительство Турции окончательно утвердило “Турецкий поток”

Turzia Flag

Правительство Турции окончательно утвердило соглашение по строительству газопровода «Турецкий поток». Официальная информации о принятии такого решения обнародована в правительственной газете Resmi Gazete.

Напомним, три недели назад турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации соглашения по проекту строительства. А за несколько дней до этого парламент страны принял почти единодушное решение о ратификации договора: за документ проголосовали 210 депутатов, против выступили семь, а шесть парламентариев воздержались.

Таким образом, в Турции соглашение по «Турецкому потоку» прошло все три ключевые инстанции, от которых зависел старт проекта. Теперь дело за российской стороной. Правительство РФ уже одобрило договор и внесло документ в Госдуму.

Правда, как заявил председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, у парламентариев есть ряд вопросов, связанных с проектом, Поэтому в связи с рассмотрением соглашения будут проведены специальные парламентские слушания.

Стоит отметить, что процесс взаимодействия сторон продвигается довольно быстрыми темпами. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, все разрешительные документы по «Турецкому потоку» уже получены. Газопровод, как и планировалось, будет построен к концу 2019 года.

Проект «Турецкий поток» предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря из России в Турцию. Суммарная пропускная способность обеих труб должна составить 31,5 млрд кубометров в год.

По первой нитке российский газ будет транспортироваться непосредственно турецким потребителям в объеме до 15,75 млрд кубометров в год. Вторая нитка — транзитная — должна пройти через территорию Турции в страны Южной Европы. :///