«Транснефть» входит в нормальный график прокачки нефти в Западной Сибири

Россия нефть добыча

«Транснефть» преодолела трудности со сдачей нефти в ее трубопроводную систему, которые возникли в связи с ударившими в Западной Сибири на прошлой неделе сильными морозами. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь нефтетранспортной компании Игорь Дёмин.

Ранее сообщалось, что на некоторых западносибирских месторождениях из-за холодов, достигавших -62°C, нестабильно работают системы подготовки нефти (отделения воды). Ввиду этого отклонение от плановых объемов сдачи сырья в систему “Транснефти” составляло от 1% до 3%. Сейчас, по словам советника президента «Траснефти», эти проблемы преодолены.

“Сдача нефти в Западной Сибири входит в текущий график. Установки компаний по подготовке нефти для сдачи в систему вышли на рабочий уровень. Проблемы работы при аномально низких температурах преодолены”, – отрапортовал Дёмин.

По данным ЦДУ ТЭК, за прошлую рабочую неделю среднесуточная добыча нефти в России снизилась с 1533,4 до 1513,2 тыс тонн. Правда, Минэнерго РФ и нефтяные компании утверждали, что добывающие предприятия в Западной Сибири даже при установившихся там -40 – -50ºС работают в штатном режиме.  :///