Греф: в 2017 году обойдемся без «черных лебедей»

Gref

Теория о “черных лебедях” – труднопрогнозируемых событиях, которые серьезно влияют на экономику – вряд ли будет актуальна для России в 2017 году. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф.

“Я не ожидаю “черных лебедей” в следующем году. Цены на сырьевые товары даже если упадут, то не сильно — они и так низкие”, – отметил Греф в интервью газете «Ведомости».

Ценам на алюминий некуда опускаться. Уголь может подешеветь, но он значительно подорожал в этом году, и ему есть куда падать. Нефть сейчас стоит 52-53 доллара за баррель, и, если подешевеет до 45 долларов, шока не случится. Бюджет к этому подготовлен (в нем заложена цена 40 долларов за баррель), и компании, и банки, заявил глава Сбербанка.

При этом, по словам Грефа, есть надежда, что геополитическая ситуация стабилизируется. “После двух очень тяжелых лет мы входим в 2017 год с достаточно позитивными ожиданиями, – указал глава Сбербанка. – Вместе с тем, российская экономика адаптировалась к внешним условиям: и к западным санкциям, и к ценам на нефть”.

Тем не менее, по словам главы Сбербанка, России необходимы реформы, а МЭР должно стать центром управления всех изменений. «Во всех государствах, где в последние 20 лет проводились реформы госуправления, создавалась отдельная группа, которая получила название delivery unit», – пояснил Греф.

По его словам, группа ведет работу не только по созданию законодательной базы, но и по обучению персонала. Глава Сбербанка также ждет от 2018 года интенсивных реформ, в частности, в экономической сфере.

«Это электоральный год, будут новый президент, новое правительство. Будет принята программа мер, позволяющая выйти на траекторию устойчивого высокого роста. И будут изменения”, – сказал Греф.

Сейчас, по его мнению, стоит ориентироваться на послание президента РФ Федеральному Собранию. «Послание было комплексным, президент впервые отчетливо сказал про ценности. А именно ценности лежат в основе любых изменений», – указал Греф.

Президент отметил необходимость диверсификации экономики, а также необходимость ее технологического развития. :///