Цены на бензин все же вырастут, подтвердил министр финансов

siluanov_objasnjaet

Министерство финансов все же допускает, что цены на бензин в будущем году вырастут. Об этом заявил глава министерства Антон Силуанов, пояснив, что подорожание будет связано в основном с повышением глобальных цен на нефть.

Министр уточнил в интервью телеканалу «Россия 24», что рост стоимости топлива на заправках мало зависит от повышения акцизов. По его словам, в текущем году акцизы поднимались, а цена на бензин при этом практически не увеличилась. Правда, Силуанов признал, что все это происходило на фоне удешевления нефти.

А вот в 2017 году и нефть будет дорожать, и акцизы вырастут, так что в совокупности это, скорее всего, приведет к подъему топливных цен. Ведь оптовая стоимость бензина вычисляется исходя из глобальных цен на нефть плюс издержки на транспортировку. Но при этом Силуанов заметил, что вряд ли подъем будет существенным.

Напомним, ранее предполагалось, что бензиновые акцизы в 2017 году будут не расти, а снижаться. Но с учетом нынешней ситуации было решено сохранить нынешние ставки: 13,1 тыс рублей на тонну бензина IV класса и 10,13 тыс рублей — на тонну V класса. А вот дизельный акциз поднимется до 6,8 тыс рублей на тонну.

Таким образом, Антон Силуанов фактически подтвердил предположения, которые высказывались ранее некоторыми бизнесменами, получившими за такие пророчества предупреждения от ФАС. В частности, Вагит Алекперов предсказал подорожание бензина на 8-12% в течение 2017 года.

Правда, глава ЛУКОЙЛа напрямую увязал этот рост с повышением акцизов, а министр финансов переложил ответственность на подъем глобальных нефтяных цен. Но факт остается фактом. А между тем пару дней назад зам министра энергетики Кирилл Молодцов назвал вообще все слухи об удорожании бензина провокацией, направленной на то, чтобы «дернуть рынок», как он выразился.

Так или иначе, вскоре мы ощутим истинное положение дел собственным карманом. А пока есть мнение компетентного эксперта, руководителя аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александра Пасечника, который предвидит рост цен на топливо в пределах 5-6%, то есть, на уровне инфляции.

Если же бензин будет дорожать меньшими темпами, то, по словам аналитика, «это будет большой плюс работе правительства Российской Федерации, основной задачей которого является сдерживание роста инфляции». :///