“Газпром” выделил первые средства на “Турецкий поток”

trubamors

Совет директоров “Газпрома” принял решение, касающееся финансирования строительства газопровода «Турецкий поток». В частности, директора одобрили выдачу займа на 310 млн евро компании South Stream Transport B.V. сроком на 3,5 года.

Эти средства компания потратит на закупку труб и их хранение, закупку различного оборудования для строительства газопровода, а также на выполнение строительно-монтажных работ, говорится в пресс-релизе “Газпрома”.

А немногим ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил на селекторном совещании, что закончено строительство всех мощностей, которые должны обеспечивать на российской территории работу газопровода. Работы полностью выполнены и по линейной части, и по компрессорным станциям.

На данный момент уже подписан контракт с компанией Allseas Group на строительство первой подводной нитки газопровода. Договор предусматривает, что в случае удачного выполнения всех работ, связанных с укладкой первой очереди газовой магистрали, строительная компания получит подряд и на вторую.

Согласно подписанному контракту Allseas должна проложить по дну Черного моря более 900 километров газопровода. Непосредственно к укладке первой нитки «Турецкого потока» Allseas должна приступить во второй половине 2017 года. А полностью завершить строительство нового трансчерноморского газопровода планируется в конце 2019-го.

Предправления холдинга также рассказал, что компания планирует ввести в эксплуатацию газопровод “Бованенково-Ухта-2” в ЯНАО и Республике Коми. По его словам, приоритетной задачей является вывод газа с Ямала. Ранее глава «Газпрома» отмечал, что в рамках проекта “Северный поток-2” будут созданы новые мощности от Бованенково.

Кроме того, Миллер отметил, что “Газпром” в 2016 году продолжил реализацию реализацию проекта «Сила Сибири». На сегодняшний день построено 445 километров линейной части газопровода. Также, по его словам, есть еще один очень важный проект, – строительство Амурского газоперерабатывающего завода мощностью 42 млрд кубометров. Договор о поставках российского газа в Китай подписали “Газпром” и CNPC. :///