СМИ: экспансия “Газпрома” в Европу идет невиданными темпами

gazprom-1

Россия в 2016 году покрыла треть потребностей Европе в природном газе, что является невиданным до недавнего времени уровнем. И это случилось несмотря на довольно сложные отношения России с ЕС, утверждают в «Газпроме», пишет французское издание Le Figaro.

«Доля российского газа неуклонно растет и составила почти 1/3 в потреблении газа в Европе», — цитирует газета сообщение в декабрьском корпоративном бюллетене холдинга Blue Fuel.

«Руководство «Газпрома» уже называло невиданным историческим результатом достижение доли в 31% за 2015 год», – говорится в статье, в которой, в частности, указывается и на то, что столь сильное увеличение поставок российского газа в Европу стало возможным благодаря существенному наращиванию объемов экспортных поставок «голубого топлива» из РФ рекордно высокими темпами в ноябре.

«Независимо от цены (контрактные цены «Газпрома» были более привлекательными, чем на биржевом рынке осенью) и от погодных условий (относительно благоприятных в этом году), «Газпром» является единственным поставщиком, способным твердо обеспечивать дополнительные объемы для своих клиентов в Европе», — цитирует издание слова одного из представителей «Газпрома».

«В течение нескольких месяцев «Газпром» выдвигает на первый план свои хорошие показатели, как доказательство того, что Евросоюз не может обойтись без российского «голубого топлива», хотя Брюссель и некоторые страны ЕС выступали в последние годы против новых российских проектов по строительству газопроводов», – говорится в статье.

Отметим, за 11 месяцев прошлого года «Газпром» снизил газодобычу на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, до 371,9 млрд кубометров. В частности, об этом говорилось в мониторинге Минэкономразвития (МЭР) РФ со ссылкой на данные Минэнерго.

В 2015 году газодобыча российского газового холдинга составляла 376,8 млрд кубов.

Доля добычи структур «Газпрома» в общем объеме российской газодобычи за указанный период снизилась до 64,9% (чуть менее 1% по сравнению с прошлым годом). Тем не менее, российские независимые производители «голубого топлива» сохраняют тенденцию по наращиванию объемов добычи газа.

Согласно данным Росстата, суммарно российская газодобыча в период с января по ноябрь текущего года выросла на 0,4%, составив 573,1 млрд кубометров. Снижение экспортных поставок топлива в страны СНГ компенсируется увеличением поставок «голубого топлива» на российский рынок и в дальнее зарубежье. :///