“Газпром” экспортировал рекордные объемы газа в дальнее зарубежье в 2016 году

Miller

«Газпром» экспортировал в 2016 году в дальнее зарубежье газа на 12,5% больше, чем когда-либо. Поставки составили рекордные 179,3 млрд кубометров газа. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Суммарная газодобыча российского холдинга в прошлом году составила 419,07 млрд кубометров газа – это на 11 млрд кубов больше ранее намеченного плана. Также это на 0,57 млрд кубометров больше объема газодобычи 2015 года, говорится в сообщении российской компании.

Экспортные поставки в дальнее зарубежье в 2016 году достигли исторического максимального уровня, составив 179,3 млрд кубометров «голубого топлива». Это на 12,5% выше уровня экспортных поставок прошлого года.

«Рекордный результат наглядно демонстрирует значительное увеличение спроса на российский газ в Европе и наши возможности обеспечить его надежный экспорт в требуемом объеме», – сообщил Миллер, который также отметил, что «Газпром» в своей работе всегда ориентируется на реальные потребности рынка, добывая столько газа, сколько необходимо потребителям.

По словам главы «Газпрома», нынешние ежегодные производственные мощности газового холдинга могут обеспечивать газодобычу в объеме, который более чем на 150 млрд кубометров выше сегодняшнего производства. Поэтому «Газпром» может достаточно быстро нарастить поставки газа как российским потребителям, так и зарубежным.  :///