Махачкала приостановила перевалку нефти из Азербайджана – “Транснефть”

Махачкала порт нефть
Фото: chernovik.net

Махачкалинский порт приостановил транспортировку сырой нефти из Азербайджана. Об этом сегодня сообщил прессе официальный представитель компании “Транснефть” Игорь Дёмин, передает ТАСС.

Советник президента «Транснефти» уточнил, что в настоящий момент остановлен слив нефти с танкеров, пришедших из Баку. Прием нефти из порта в резервуары осуществляет ОАО “Дагнефтепродукт”.

“На рейде в ожидании стоит танкер. Компания в своем письме в адрес “Черномортранснефти” от 9 января 2017 года объясняет это так – цитата – “в связи с производством ремонтных работ в цехе темных нефтепродуктов, перекачка нефти откладывается на три дня”. Как связан ремонт завода с прокачкой нефти, не объясняется. В связи с этим была остановлена и транспортировка нефти из Азербайджана, необходимой для компаундирования сливаемой в порту казахстанской нефти”, – рассказал Дёмин.

В последнее время в Махачкале возникают регулярные проблемы с перевалкой нефти, идущей из прикаспийских государств через Дагестан. Так, в августе 2016-го в махачкалинском порту полностью прекратилась транспортировка туркменской нефти. Поставщики сырья из Туркмении – ЛУКОЙЛ, а также Dragon Oil (ОАЭ) и Mitro International (Австрия) – перенаправили его по другим маршрутам.

Причина такого демарша – растущие потери во время перевалки нефти из танкеров в хранилища «Дагнефтепродукта», которые неоднократно отмечали все грузоотправители. В прошлом году к этим жалобам добавились претензии экспортеров к качеству сырья, которое ухудшается перед поступлением в трубопровод Махачкала – Новороссийск. В июне 2016 года «Транснефть» обвинила «Дагнефтепродукт» в злоупотреблениях и махинациях при перевалке нефти на махачкалинском терминале, а административные структуры Дагестана – в бездействии.

Махачкала может обеспечить перевалку ежегодно до 10,7 млн тонн наливных и сыпучих грузов, включая 7 млн тонн нефти и нефтепродуктов. По данным Ассоциации морских и торговых портов, в первой половине 2016 года объем перевалки нефти в местном терминале сократился почти на четверть по сравнению с тем же периодом 2015-го, составив всего 1,6 млн тонн. Сейчас экспортировать нефть через Махачкалу продолжают только компании, ведущие добычу в Казахстане.  :///