Новак: Крым уже получил 20 млн кубов газа

Kuban Krim Gazoprovod

Поставки газа в Крым с материка осуществляются стабильно, а газотранспортная система России в целом в период пониженных температур работает надежно. Об этом заявил министр энергетики РФ Минэнерго Александр Новак.

“Газотранспортная система РФ работает надежно. В том числе 30 декабря мы начали поставки в Крым. На сегодняшний день 20 млн кубометров газа поставлено крымчанам”, – отрапортовал министр президенту на совещании с членами правительства.

Еще 23 декабря 2016 года российский президент Владимир Путин на пресс-конференции сообщил, что работы по присоединению крымской газотранспортной инфраструктуры к «материковой» завершены. 27 декабря он дал старт подаче «голубого топлива» на Крымский полуостров из материковой части России.

Длина нового газопровода составляет 358,7 километров. Он включает в том числе и двухниточный переход через озеро Тузла и Керченский пролив, а также газопровод-отвод на Симферополь, протяженность которого составляет 27,3 километра.

Также Новак отметил, что в других регионах страны период максимально высоких холодов проходит в целом удовлетворительно. Путин, в частности, поинтересовался той ситуацией, которая сложилась на текущий момент в Москве и Московской области, а также в Оренбургской области и Якутии.

По словам Новака, обледенения ЛЭП, которые случились из-за сильных морозов, ликвидированы в штатном режиме.  :///