В 2016 году «Черноморнефтегаз» выполнил плановые задачи по добыче

Shelf Chernomorneftegaz

«Черноморнефтегаз» в целом выполнил основные плановые задачи по добыче в 2016 году, сообщила пресс-служба предприятия.

В 2016 году было добыто 1,644 млрд кубометров газа, что составляет прирост в размере 27 млн кубометров к плану, нефти и газоконденсата было добыто свыше 53 тыс тонн.

К текущему отопительному сезону в Глебовском ПХГ накоплено более 318 млн кубометров «голубого топлива».

Также «Черноморнефтегаз» провел комплекс мероприятий по обеспечению надежной и бесперебойной работы ГТС Крыма. Осуществлены работы по смене изоляционного покрытия магистральных газопроводов, а также по замене части технологического оборудования и запорно-регулирующих устройств на газораспределительных станциях.

Также в прошлом году были проведены ремонтные работы компрессорных агрегатов и технологического оборудования Глебовского ПХГ. Для поддержания объемов газодобычи на плановом уровне «Черноморнефтегазом» осуществлены и работы по ремонту эксплуатационных скважин шельфовых и сухопутных месторождений.

В декабре прошлого года «Черноморнефтегаз» обеспечивал присоединение ГТС Крыма к Единой системе газоснабжения РФ.

Украина по-прежнему считает имущество нефтегазодобывающей компании «Черноморнефтегаз» своим. Ранее Киев потребовал от перешедшего к России предприятия вернуть платформу «Таврида» и все буровые установки, увезенные компанией с тех шельфовых месторождений в Черном море, которые базируются в украинской исключительной экономической зоне. МИД Украины призвал РФ к международно-правовой ответственности, требуя вернуть в пользование и владение «принадлежащее Украине имущество».

«Черноморнефтегаз» эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей, а также в сухопутной части Крымского полуострова. Кроме того, компания обеспечивает транспортировку и хранение газа для потребителей Крыма. До вхождения Крыма в состав России «Черноморнефтегаз» принадлежал «Нафтогазу Украины», но после референдума по присоединению Крыма к РФ предприятие было национализировано.  :///