Солнечная электростанция в Орске увеличит мощность на 60%

Орская солнечная электростанция

Самая мощная в России Орская солнечная электростанция (Оренбургская область) в этом году по плану должна увеличить выработку энергии. В феврале, после ввода в строй дополнительных фотоэлементов и агрегатов, ее мощность возрастет с 25 до 40 МВт. Об этом сообщил оренбургский филиал компании – оператора станции – “Т Плюс”, передает ТАСС.

“Солнечная фотоэлектрическая станция имени Александра Влазнева компании “Т Плюс” ведет строительство сразу двух новых очередей мощностью 5 и 10 МВт. Работы будут завершены в феврале”, – рассказал представитель компании.

Он уточнил, что строительно-монтажные работы стартовали меньше года назад – весной 2016-го. К имевшимся тогда в наличии 100 тыс фотоэлектрическим солнечным модулям будут добавлены еще 60 тыс. Ввод в строй новых модулей будет завершен уже через месяц.

Орская солнечная электростанция открылась в декабре 2015 года. Она построена на площади около 100 гектаров. Стоимость объекта оценивается в 3 млрд рублей.

Это не единственная солнечная электростанция, работающая в Оренбургской области. В мае 2015-го в Переволоцком районе была введена в строй станция мощностью 5 МВт, которая стала первым проектом компании “Хевел” (совместное предприятие группы компаний “Ренова” и Роснано), реализованным в европейской части России. Более того, региональная целевая программа энергосбережения и повышение энергоэффективности предусматривает возведение в области еще нескольких объектов солнечной генерации.

Группа “Т Плюс” – российская частная компания, которая работает в отраслях электроэнергетики и теплоснабжения.  :///