В ближайшие 10 лет начнется “электроходный бум”

electrohod
Фото: gipsyteam.ru

В ближайшие 10 лет рынок морских и речных перевозок переживет «электроходный бум». Об этом говорится в новом отчете аналитической фирмы IDTechX, ее эксперты считают, что к 2027 году рынок электрических судов вырастет до 20 млрд долларов.

В докладе говорится, что уже сейчас работают более 100 производителей электроходов и корабельных электродвигателей, передает ресурс Clean Technica. Причем самые быстрорастущие сегменты – это прогулочные лодки и автономные подводные аппараты.

Аналитики IDTechX отмечают, что в мире появляется все больше законодательных ограничений на использование ископаемого топлива в судовождении. В связи с этим уже сейчас становятся востребованы гибридные и чисто электрические грузовые суда.

Причем в морских грузоперевозках эффективнее использовать гибридные суда, которые производят электроэнергию для двигателей с помощью силовой установки на каком-либо топливе. А чистые электроходы больше подходят для прогулочных и каботажных судов.

В докладе говорится, что уже в настоящее время есть потенциал для ежегодных продаж сотен тысяч электрических корабельных двигателей, поскольку они становятся доступнее. А кроме того, совершенствуются способы зарядки батарей, в том числе, за счет возобновляемых источников энергии.

В финальной части отчета указаны сектора, в которых электроходы и гибриды имеют больше перспектив, что суда на обычном топливе:
– Речные туры по дикой природе, требующие тишины;
– Скоростные моторные лодки, требующие быстрого ускорения;
– Военные суда, которым нужна максимальная скрытность;
– Малый и каботажный флот, которым требуется дешевизна эксплуатации;
– Суда, работающие в экологически чистых зонах. :///