Венесуэла в 2017 году уменьшит добычу нефти до минимума за четверть века

Венесуэла добыча нефти

Венесуэла ожидает, что в наступившем 2017-м будет добывать только 2,5 млн баррелей нефти в сутки (125 млн тонн в год). Это самый низкий уровень добычи за четверть века – меньше нефти страна производила в последний раз в 1993 году. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на внутренний документ венесуэльской госкорпорации PDVSA.

В справке, подготовленной госкомпанией, также приводится статистика за 11 месяцев 2016 года. В январе – ноябре PDVSA извлекала из недр еще меньше – 2,496 млн баррелей в сутки (б/с). Так что 2017 год вряд ли станет антирекордным даже в отдельно взятом XXI веке.

В то же время Венесуэла собирается в нынешнем году нарастить поставки сырой нефти в Китай. Причем значительно: по прогнозу PDVSA они вырастут на 55% по сравнению с 2016-м – до 550 тыс б/с. Но сделано это будет за счет другого азиатского партнера Венесуэлы — Индии. Экспорт нефти в эту страну, как ожидается, уменьшится на 15,5% до 365 тыс б/с.

Еще один негативный момент: венесуэльская госкорпорация планирует в 2017 году увеличить импорт легкой нефти до 125 тыс б/с. При этом дефицит сырья для внутреннего потребления у PDVSA составит 217 тыс б/с.

Венесуэла, крупнейший нефтедобытчик в Южной Америке, больше других нефтяных держав пострадала от низких цен на нефть. В 2015 году в стране разразился полномасштабный экономический кризис на фоне серьезной девальвации национальной валюты. Именно поэтому страна стала одним из инициаторов недавнего соглашения ОПЕК и ряда независимых государств – производителей нефти о сокращении добычи в первом полугодии 2017-го.

В прошлом году кризис перерос в политический. Парламентская оппозиция, которая нынче в большинстве, стала почти открыто добиваться отставки президента Николаса Мадуро. Пока до импичмента дело не дошло, так как эта процедура требует изменения Конституции Венесуэлы. Но политическая обстановка в стране все равно накалена до предела.  :///