В декабре Украина покупала газ в Европе на 20-25% дороже, чем в России

Украина реверс газа Словакия

Украина подсчитала стоимость газа, который она импортировала в декабре реверсом из стран Восточной Европы. Согласно данным, выложенным на сайте украинского министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), каждая тысяча кубометров обходилась стране по 230 долларов.

“Вычислена средняя таможенная стоимость импортного природного газа, сложившаяся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины в период с 1.12.2016 по 31.12.2016, – сказано в сообщении МЭРТ. – Она составляет 6006,6579 гривен, или 230,0052 долларов США, за 1 тыс кубометров”.

Между тем прямые поставки газа из России обошлись бы Украине в декабре почти на четверть дешевле реверсных. Осенью прошлого года правительство России и «Газпром» говорили, что газ будет стоить Киеву чуть больше 180 долларов за 1000 кубометров. В начале последнего месяца 2016-го коммерческий директор “Нафтогаза Украины” Юрий Витренко объявил, что стоимость «голубого топлива» из РФ в декабре составит примерно 183-186 долларов за 1 тыс кубов. Но с первого квартала 2017 года она должна подняться до 200-210 долларов.

Справедливости ради надо отметить, что цифирные расклады не учитывают плату, которую берет Украина за транзит российского газа по своей территории. Этот транспортный тариф можно смело вычитать из таможенной стоимости получаемого по реверсу топлива. В некотором смысле Киеву даже выгодно гонять газпромовское топливо туда-сюда через свои западные рубежи. Однако Словакия, Польша и другие участники реверсно-импортных схем тоже берут деньги за прокачку предназначенного украинцам газа по своей территории, пусть заходит он к ним ненадолго и недалеко.

Так или иначе, Украина не закупает газ у России напрямую с 25 ноября 2015 года – это медицинский факт. Месяц назад Киев предпринял попытку возобновить прямой импорт, по этому поводу были даже организованы трехсторонние газовые переговоры с участием Еврокомиссии. Однако украинская сторона стала настаивать на внесении поправок в контракт «Нафтогаза» с «Газпромом», в частности – на отмене правила «бери или плати». И переговоры окончились ничем.

Между тем украинские подземные газовые хранилища – ПХГ стремительно пустеют. В морозные дни Украина вынуждена расходовать по 90-100 млн кубометров в сутки. К вечеру 10 января в запасе оставалось 11,3 млрд кубов. Хватит ли этого до конца зимы при учете неприкосновенного «технического» резерва ПХГ, который, по версии «Нафтогаза», равен 5 млрд кубометров?  :///