Россия все еще “сидит на нефтяной игле”, считает глава Счетной палаты

tgolikova

По мнению главы Счетной палаты России Татьяны Голиковой, Россия еще “сидит на нефтяной игле”.

По ее мнению, лучше еще переждать какое-то время и не тратить полученные ранее сверхдоходы от продажи углеводородного сырья. Также она предлагает провести мониторинг той ситуации, которая может сложиться в бюджетной системе в ближайшей перспективе. Голикова уверена, что нужно использовать сложившуюся сегодня ситуацию с ростом цен на нефть для накоплений и сокращения бюджетного дефицита.

“Нужно просто смотреть внимательно. Но то, что точно не нужно делать – тратить лишние деньги сейчас, до тех пор, пока мы не поймем, как у нас складывается ситуация. Потратить мы успеем всегда. Это мы умеем. Не всегда эффективно, но умеем”, – отметила Голикова в рамках Гайдаровского форума.

По ее мнению, государство не должно набирать на себя лишних обязательств, так как власти лишь только начали исполнять бюджет — и «ничего такого не произошло для того, чтобы что-то в нем радикально менять».

«Я думаю, что вот такое какое-то наше благополучие, которое сопровождается тем уровнем цены на нефть, которую мы сейчас имеем, – оно еще как минимум на протяжении первого полугодия нас будет сопровождать. И вот это первое полугодие очень важно использовать на то, чтобы реально подготовить, как и поручал президент, ту самую программу структурных реформ, чтобы можно было ее обсудить и ориентировать”, – заявила глава Счетной палаты, по мнению которой пока рано даже вести речь об увеличении расходов бюджета, когда наблюдается хотя бы небольшое увеличение цен на нефть.  :///