Аргентина подключилась к освоению залежей газа в Боливии на 1 млрд долларов

Боливия газ

Боливия и Аргентина будут вместе осваивать месторождение газа на боливийском блоке Чарагуа. Соглашение о разведке и последующей разработке этого промысла подписали аргентинская нефтегазовая компания YPF и боливийская госкорпорация YPFB. Его запасы газа оцениваются в 2,7 трлн кубических футов (примерно 76,5 млрд кубометров), передает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз YPF.

В сообщении аргентинской компании отмечено, что, если данные первичной геологоразведки будут подтверждены, совместные инвестиции в месторождение составят 1,17 млрд долларов. Доли в СП распределены в пропорции 51:49 в пользу боливийской YPFB (Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos). Договор был подписан в фактической столице Боливии Ла-Пасе.

“Это своего рода перезапуск YPF в Боливии. Мы поставили себе цель начать тесно сотрудничать с YPFB, и я надеюсь, что это соглашение станет первым из многих”, – сказал глава аргентинской компании Мигель Гутьеррес в интервью агентству ABI (Agencia Boliviana de Información).

В свою очередь, глава боливийской YPFB Гильермо Ача отметил, что подтверждение запасов на блоке Чарагуа будет означать увеличение добычи газа в стране на 10,2 млн кубометров в сутки. Правда, соглашение двух компаний требует одобрения в боливийском парламенте.

Боливия – третье государство Латинской Америки по запасам природного газа после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго. В середине прошлого года министр углеводородов и энергетики республики Луис Альберто Санчес заявил, что к 2020 году страна хочет увеличить добычу топлива на треть – с нынешних 60 до 80 млн кубометров в день. В конце декабря 2016-го Санчес сообщил, что запасы газа в Боливии составляют 11 трлн кубических футов (311,5 млрд кубометров).

Блок Чарагуа расположен в департаменте Санта-Крус на юго-востоке страны. Площадь этого участка составляет почти 1 тыс квадратных километров.  :///