Молдавия изучает варианты покрытия задолженности перед “Газпромом”

dodon

Молдавия изучает различные варианты погашения задолженности страны перед российским “Газпромом”, однако проблемным остается вопрос задолженностью Приднестровья. Об этом заявил президент Молдавии Игорь Додон в эфире радио Sputnik Молдова.

“Есть определенные наметки, как выйти из этой ситуации. На сегодняшний день долг правобережья (Днестра – ред.) – около 500 млн долларов. Долг левобережья – около 6 млрд долларов. Нужно понимать, что весь этот долг — более 6,5 млрд долларов – общий долг Молдовы”, — заявил Додон.

Российский газовый холдинг не разделяет задолженность Приднестровья и Молдавии, выставляя счета на общую сумму, сообщил молдавский президент.

По его словам, Молдавия намерена вернуться у регулированию спора между сторонами.

“По долгам правобережья: источники покрытия этого долга мы предлагали еще в 2008 году, мы вернемся к этой схеме. Там есть часть активов, которые сейчас находятся в пользовании “Молдовагаз”, но не в уставном капитале”, — сказал он.

Однако, как отметил Додон, оперативно проблему решить не удастся — до тех пор, пока не будет решен вопрос урегулирования ситуации, связанной с Приднестровьем.

“А по левобережью, по Приднестровью, понятно, что этот вопрос решить на данном этапе мы не сможем, его нужно рассматривать в контексте приднестровского урегулирования”, — добавил молдавский президент.

Напомним, жители Приднестровья, примерно 60% которого составляют этнические русские и украинцы, хотели выйти из состава Молдавии еще до распада СССР. В 1992 году молдавские власти попытались подавить сепаратистские настроения в регионе силой, но в результате достаточно кровавого противостояния сторон Приднестровье фактически вышло из-под контроля официального Кишинева.

Ранее на этой неделе Додон, прибывший в Москву с официальным визитом, говорил, что надеется на политическое урегулирование вопроса, связанного с Приднестровьем. Также он сообщил о готовности предоставить особый статус Приднестровью.  :///