ОПЕК повысила прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году

opek

В новом январском прогнозе ОПЕК прогноз по спросу на нефть в мире на 2017 год улучшен на 0,04 млн баррелей в сутки. Согласно прежнему прогнозу, который был сделан в декабре 2016 года, ежесуточный спрос должен был составить 95,6 млн баррелей.

Если рассматривать этот прогноз ОПЕК с временным лагом в один год, то параметры прогноза мирового спроса на «черное золото» выросли в сторону увеличения на 1,16 млн баррелей в сутки.

Отмечается, что улучшение прогноза связано с более высоким спросом в европейских странах ОЭСР из-за ожидания холодов и увеличившейся потребности в топливе для транспортных средств.

Спрос на «черное золото» ОПЕК в текущем году по сравнению с прошлым годом увеличится на 0,9 млн баррелей – до 32,1 млн баррелей в сутки. Между тем в декабрьском докладе прогнозное увеличение данного показателя составляло 0,7 млн баррелей в сутки – 32,6 млн баррелей.

В этом году нефтедобыча стран, не входящих в картель, по прогнозу, увеличится всего лишь на 0,12 млн баррелей в сутки, что предполагает снижение прогнозных ожиданий на 0,18 млн баррелей в сутки, – до 57,26 млн баррелей в этот временной период.

“Пересмотр был отчасти обусловлен решением стран, не входящих в ОПЕК, относительно корректировки нефтедобычи в первой половине 2017 года. В то же время прогноз (по нефтедобыче – ред.) в США на этот год пересмотрен в сторону увеличения на 0,23 млн баррелей в сутки после роста количества буровых установок и увеличения денежного потока”, – отмечается в докладе ОПЕК.  :///