В Москве начались испытания российского электробуса

elektrobus

В Москве начаты испытания электробуса российского производства. Об этом сообщает сегодня “Интерфакс” со ссылкой на информацию из пресс-службы “Мосгортранса”.

“Специалисты ГУП “Мосгортранс” завершили все необходимые работы по подготовке электробуса российского производства к началу тестовой эксплуатации. В настоящее время ЛиАЗ-6274 проходит обкатку без пассажиров, после которой выйдет на линию”, – сообщили в пресс-службе «Мосгортранса», отметив, что тестовая эксплуатация электробуса будет проходить полгода. В результате эксперты оценят работу машины российской разработки в различных погодных условиях.

Эту модель электробуса создали конструкторы Ликинского автобусного завода. Полная загруженность электробуса составляет 86 человек, эта модель оборудована 20 сидячими местами. Максимальная скорость, которую может развить машина, составляет 80 км/ч. Аккумуляторы испытуемого авто заряжаются от электросети с напряжением 380 вольт. Сам же электробус разработан на базе низкопольного автобуса ЛиАЗ-5292, который сегодня находится в производстве. Он полностью приспособлен для проезда граждан с ограниченными возможностями передвижения.

Разработчики утверждают, что емкости электробатареи нового электробуса хватит на 70 км пути. Однако в теплое время года, если дороги относительно прямые и не очень много пассажиров, то дальность передвижения машины без подзарядки может составить до 200 км.

Разработчики планируют протестировать экспериментальный электробус на разных маршрутах Москвы.  :///