Шефчович: Украина готова закупать российский газ

Shefchovic_EC

У Украины есть средства на покупку российского газа и она готова сделать это. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергетическому союзу Марош Шефчович.

Как отметил Шефчович, российский министр энергетики Александр Новак сообщил о том, что Россия также готова поставлять природный газ Украине, а сама «Украина готова покупать и имеет адекватные финансовые средства для этого».

На текущий момент, отметил Шефчович, ведутся переговоры по юридическому аспекту поставок газа Украине. По его словам, этот вопрос «очень чувствительным» для обеих сторон в связи с приближением решения Стокгольмского арбитража, на котором будут приниматься важные финансовые решения по спорам о поставках российского газа на Украину, а также транзита через ее территорию.

Между тем Шефчович заявил, что не ожидает проблем с поставками российского «голубого топлива» в Европу через территорию Украину в период текущего отопительного сезона.

В 2016 году переговоры между Украиной, Россией и ЕК в Брюсселе зашли в тупик и закончились безрезультатно. А «Нафтогаз Украины» заявил, что, вероятно, и дальше не будет покупать газпромовский газ. Более того, на Украине все чаще стали заявлять о своей энергетической независимости от России и даже делались заявления, что Киев и вовсе откажется от покупок газа из России в долгосрочной перспективе — и будет приобретать его в Европе. Также Киев заявлял, что намерен серьезно увеличить собственную газодобычу, которая в перспективе позволит стране обходиться без импорта газа.

В настоящее время российский газ для Украины мог бы стоить дешевле, чем она покупает его по реверсу в Европе, однако Киев отказывается закупать топливо в РФ, требуя дополнительного соглашения к контракту 2009 года. В частности, одно из требований украинской стороны состоит в том, чтобы иметь официальную возможность перепродавать российское «голубое топливо». Российский «Газпром» на такую уступку не идет.  :///