Китай снизит добычу и нарастит экспорт нефти к 2020 году

China neft oil

Через три года, к 2020 году, нетто-импорт нефти в КНР вырастет на 17% по сравнению с уровнем 2015 года, говорится в пятилетнем прогнозе Госкомитета по развитию и реформе Китая.

Объясняется это сокращением нефтедобычи внутри страны. Однако это повышает зависимость Китая от внешних поставок.

В прогнозе, в частности, говорится о том, что спрос на «черное золото» в Поднебесной увеличится на 8% к 2020 году, составив 11 млн баррелей в сутки. В пересчете на тонны получается, что ежегодно Китаю будет требоваться порядка 590 млн тонн.

При этом нетто-импорт нефти достигнет 7,8 млн баррелей в сутки к указанному периоду времени – это 390 млн тонн в год. В 2015 году этот показатель составлял 333 млн тонн.

Ожидается, что нефтедобыча в Китае к тому времени снизится на 7%.

Например, за 11 месяцев 2016 года, в период с января по ноябрь, нефтедобыча в КНР снизилась на 6,9% – до 4 млн баррелей в сутки.

Как считают эксперты Wood Mackenzie, к 2020 году добыча «черного золота» в странах АТР суммарно обвалится примерно на 1 млн баррелей в сутки – до 6,5 млн баррелей в сутки. Что примечательно, но на Китай придется чуть ли половина такого спада, что является вполне закономерным следствием уменьшения инвестиций в геологоразведку и нефтедобычу после того, как цены на мировом рынке нефти рухнули ниже 30 долларов за баррель в начале 2016 года. Другая причина — многие месторождения в КНР быстро стареют, добыча на них становится неэффективной, поскольку точка безубыточности резко повышается.

К 2020 году нефтедобыча в Поднебесной снизится почти на 500 тыс баррелей в сутки – до 3,5 млн баррелей в сутки, считает аналитик Wood Mackenzie по АТР Энгус Роджер.

В настоящее время Китай является второй по величине державой после США по объемам потребления «черного золота».  :///