Вице-президент “Роснефти” приехал в Венесуэлу проконтролировать проекты

Rosneft_Venesuela

В Венесуэлу прибыл первый вице-президент “Роснефти” Эрик Морис Лирон. Как заявил президент национальной нефтяной компании PDVSA Эулохио дель Пино, сторону будут оценивать уровень реализации совместных стратегических проектов.

Напомним, у “Роснефти” и PDVSA сейчас несколько совместных проектов: Petromiranda, Petrovictoria, Petromonagas (PDVSA – 60%, “Роснефть” — 40%), Boqueron (PDVSA — 60%, “Роснефть” — 26,67%, австрийская OMV — 13,33%) и Petroperija (PDVSA — 60%, “Роснефть” — 40%).

Кроме того, осенью прошлого года глава «Роснефти» Игорь Сечин подписал с PDVSA соглашение о совместном освоении шельфовых газоконденсатных месторождений Patao и Mejillones в бассейне Mariscal Sucre. Доли в совместном предприятии по разработке месторождений распределятся поровну — у «Роснефти» и PDVSA будет по 50% акций.

Венесуэльская госкомпания уже вложила в эту область значительные инвестиции и рассчитывает, что россияне, в свою очередь, «поделятся своим колоссальным опытом», пояснил дель Пино. Он отметил, что «Роснефть» работает даже в арктических водах, и министр надеется, что это поможет как можно скорее поднять добычу газа на проектах Patao и Mejillones до максимальных показателей.

Согласно предварительным оценкам, совокупная добыча на обоих месторождениях составит 17 млн кубометров в сутки. В преддверии запуска промышленного производства PDVSA уже в течение года готовит технических специалистов в разрабатывает бизнес-модели освоения.

Российская госкомпания также намерена вложить полмиллиарда долларов в разработку месторождений Пояса Ориноко. Эксперты считают, что эти нефтегазовая область является одной из крупнейших в мире. Пояс Ориноко занимает 55 тыс квадратных километров в четырех в штатах — Ансоатеги, Монагас, Гуарико и Боливар. Его залежи содержат, по предварительным данным, около 235 млрд баррелей тяжелой нефти, и это только извлекаемые запасы. :///