Южная Корея построит свой околозвуковой поезд

poezd_maglev_korea
Фото: Inhabitat.com

В Южной Корее в ближайшем будущем собираются построить собственный околозвуковой поезд. Государственный Korea Railroad Research Institute (KRRI) приступил к разработке Hyperloop-esque train, который будет способен передвигаться со скоростью 1000 километров в час.

Согласно проекту, этот поезд должен будет соединить города Сеул и Пусан, сообщает информресурс Inhabitat.com. В настоящее время этот путь занимает 50 минут, если лететь самолетом, и пять часов, если ехать каким-либо видом наземного транспорта.

«Мы надеемся создать сверхбыстрый поезд, который будет перемещаться в трубе низкого давления, в не самом отдаленном будущем, – говорит представитель KRRI. – Для достижения этой цели мы будем сотрудничать с различными институтами, а также с Университетом Ханьяна. За ближайшие три года мы намерены оценить жизнеспособность технологии под названием «гипертруба».

Korea Times отмечает, что технология «гипертрубы» сродни технологии Hyperloop, предложенной главой компании Tesla Элоном Маском. Специальные поезда могут развивать скорость до 1000 километров в час, поскольку в трубе очень низкое атмосферное давление.

Именно сопротивление воздуха является в настоящее время одной из двух главных проблем скоростных поездов, и вторая – трение о рельсы. Она касается и так называемых «маглевов» (от слов «магнитная левитация»), у которых проблемы трения нет, поскольку они движутся на магнитной подушке.

Технология Hyperloop основывается на системе магнитов, которая сама генерирует электрический ток и как бы приподнимает колесные тележки состава над рельсами, сводя к минимуму силу трения. :///