Самый дешевый бензин – в Венесуэле, самый дорогой – в Гонконге

Бензин

Самый дешевый бензин продается в Венесуэле. Иран вошел в тройку стран, где бензин стоит меньше, чем где-либо, а самый дорогой бензин “обнаружен” в Гонконге, сообщает агентство Bloomberg.

Исследование было проведено в 61 стране мира, и на его базе были составлены три рейтинга, которые разделили по категориям: цена на бензин, доступность топлива для населения и доля трат на него в привязке к годовой зарплате.

Самый дешевый бензин оказался Венесуэле, где за его литр потребитель платит 0,01 доллара. Вторую строчку в этом рейтинге заняла Саудовская Аравия — в этой стране автовладельцы платят за бензин 0,24 доллара. В Иране стоимость топлива составила 0,3 доллара за один литр.

Во втором рейтинге — доступность бензина для жителей страны – Иран занял пятое место. А вот по уровню расходов иранцев на покупку топлива оказался на 54 месте.

Что касается России, то наша страна по итогам последнего квартала прошлого года также вошла в число стран, где продается самый недорогой бензин. РФ заняла десятое место в исследовании агентства, оказавшись также страной, где продается самый дешевый бензин в Европе.

Во втором рейтинге Россия уже на 32 месте, в третьем же заняла 51 строчку из 61.

Самый дорогой бензин в Европе “обнаружился” в Норвегии — в этой стране потребитель платит 1,78 доллара за литр. Но лидером рейтинга по цене стал Гонконг, где литр бензина продается по 1,91 доллара, отмечает агентство Bloomberg.  :///