В Дании даже из грязной воды получают энергию

stoki

Город Орхус, который находится в Дании, может стать первым городом в мире, получающим дополнительную энергию из перегона сточных вод.

Новая очистительная установка будет генерировать почти в два раза больше энергии, чем нужно для ее работы, а оставшиеся мощности направят на нужды водоочистительного завода, который поставляет пресную воду более чем 200 тыс жителей города.

Технология получения энергии из загрязненной воды, которая подвергается очистке, достаточно проста. Как известно, стоки наполнены огромным количеством всевозможных бактерий, которые вступают во взаимодействие с органическими отходами. Уже при температуре 38 градусов по Цельсию происходит выработка биогаза – в основном это метан, хотя присутствуют и другие “субстанции”. Этот газ сжигается — в результате вырабатывается электрическая и тепловая энергия. Сегодня такую схему переработки используют многие очистительные установки сточных вод, но в таком масштабе, как это хотят сделать в датском городке, еще никто не решился.

Предполагается, что модернизация производства по очистке сточных вод в Орхусе обойдется в 3 млн долларов. Местные власти собираются окупить расходы за пять лет за счет снижения затрат на обслуживание и продаж «лишней» энергии.

Как сообщает интернет-ресурс rodovid.me, опыт «первопроходцев» собираются перенять и некоторые другие города Дании.  :///