СМИ активно ищут “сферу интересов” в РФ участников приватизационной сделки “Роснефти”

zaplata-many-dengi-biznes

Катарский фонд инвестиций (QIA), участвовавший в конце прошлого года долю в покупке приватизационной доли “Роснефти”, может приобрести 49% в предприятии”Яргео” – СП НОВАТЭКа и фонда “Энергия” Игоря Юсуфова (49%). Оно осуществляет разработку Ярудейского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом пишет сегодня издание “Ведомости”.

Консорциум Glencore и QIA в прошлом году приобрел приватизационный пакет «Роснефти» в размере 19,5% акций за 692 млрд рублей (10,2 миллиарда евро). Накануне российский президент Владимир Путин встретился с главами новых акционеров “Роснефти”, заявив при этом, что катарский фонд будет принимать участие в добыче российского углеводородного сырья, хотя подробности раскрыты не были.

Катарский фонд заключил “еще одну сделку, которая будет означать инвестицию дополнительных 2 млрд долларов”, заявил катарский представитель, но подробности снова не сообщаются.

Как сообщает газета, несколько человек, близких к разным акционерам “Яргео”, сообщили, что “Энергия” в настоящее время ищет покупателя на свою долю. Также сообщается, что QIA рассматривал покупку этого пакета, хотя уточняется, что катарский фонд – это всего лишь один из претендентов.

Ярудейское месторождение на технологический максимум по нефтедобыче вышло уже в 2017 году. Плановый объем производства – это ежегодная добыча 3,5 млн тонн нефти. С учетом существующей для этого Ярудейского льготы по НДПИ до 2021 года “Яргео” можно оценить от 2–3 млрд долларов, полагают некоторые эксперты.

Работать в совместных проектах с QIA может и “Роснефть”, сообщил один из информированных источников газеты.

“У нас с QIA есть дорожная карта для совместных инвестиций, но о конкретных сделках говорить пока рано”, – сообщил он.  :///