Первые беспилотные электробусы вышли на маршрут в Париже

Беспилотные электробусы Париж
Фото: uinp.info

Мэрия Парижа запустила на пассажирские автобусные линии первые два беспилотных электробуса. Об этом сообщила британская служба новостей BBC.

Минибусы вместимостью не более 12 человек ездят сами без какого-либо вмешательства человека. Приводит в движение этот вид транспорта электродвигатель.

Пока беспилотные электробусы курсируют только по одному маршруту протяженностью около 1,5 километров между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлиц. Безопасность движения новому транспорту обеспечивает специально выделенная для него полоса, по которой не имеют права ездить другие машины. Чтобы предотвратить столкновения с другими машинами или людьми, минибус оснастили лазерными дальномерами и камерами по всему периметру кузова.

Отметим, что у электробуса-беспилотника нет ярко выраженной передней или задней части. Это позволяет машине по прибытию к месту назначения, словно вагону фуникулера, спустя некоторое время двинуться в обратном направлении не разворачиваясь.

Результаты эксперимента с новым видом автобусов власти французской столицы подведут через три месяца. Заместитель мэра Парижа Жан-Луи Миссика настроен оптимистично по поводу перспектив таких машин. Чиновник заявил прессе, что беспилотники скоро совершат революцию в мире городского транспорта и полностью изменят жизнь людей в больших городах. В перспективе городские власти надеются заменить автономными электробусами даже пригородные поезда, соединяющие Париж с его предместьями.

Созданием беспилотных автомобилей в последнее время занимается несколько гигантов автопрома. На улицах некоторых городов уже можно встретить экспериментальные машины без водителя. Среди концернов, надеющихся сконструировать полноценный беспилотный автомобиль к концу десятилетия, немецкие BMW и Volkswagen, американские General Motors и Tesla, а также корейская KIA. Кроме того, разработкой беспилотников на колесах увлеклись крупные IT-компании, включая Apple и Google, а также служба такси Uber.  :///