“Газпром”, пользуясь моментом, ставит все новые рекорды экспорта

Severni potok Nord Stream gaz

«Газпром», похоже, задался целью поставить этой зимой столько же рекордов экспорта газа, сколько дней в заключительных месяцах отопительного сезона. В минувшие выходные холдинг побил все предыдущие рекордные показатели, прокачав за сутки в дальнее зарубежье 636,4 млн кубометров.

Причем, в пресс-релизе «Газпрома» подчеркивается, что постоянный рост поставок в период с 1 по 27 января, обеспечили в многом благодаря Венгрии, чье потребление увеличилось 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, Сербии — на 5,1% и Болгарии — на 15,9%.

Что характерно, уровень прокачки газа по «Северному потоку» продолжает оставаться максимальным, даже превышая расчетный. В целом, по мнению главы совета директоров Виктора Зубкова, «Газпром» может превысить в текущем году рекордный объем экспорта газа в Европу, который был зафиксирован по итогам 2016 года.

Однако эксперты полагают, что увеличение экспорта «голубого топлива» в европейские страны — это отнюдь не тренд, а временный успех. Просто в многих странах ЕС нынешней зимой ударили серьезные морозы, каких давно не было. Поэтому импортеры и вынуждены закупать больше топлива у «Газпрома».

Однако это вовсе не значит, что газовый холдинг будет и дальше ударными темпами наращивать экспорт. А тем более – в условиях, когда Европа серьезно озаботилась диверсификацией поставок энергоресурсов и все активнее использует альтернативные источники получения энергии. :///