Снятие санкций с России поднимет рубль на 5-10% – опрос Bloomberg

рубль

Если США снимут с России экономические санкции, рубль укрепится по отношению к доллару на 5-10%. Таковы результаты опроса 27 авторитетных экономистов, который провело агентство Bloomberg. Опрос был организован на волне информации из разных источников, что новый президент США Дональд Трамп якобы уже подготовил указ об отмене санкций.

Журналисты агентства предложили экспертам смоделировать такой сценарий. И большинство из них дали вышеуказанный прогноз по поводу динамики курса российской валюты. 41% опрошенных экономистов предположили несколько более скромное укрепление рубля к доллару – на 1-5%.

В частности, один из участников опроса – аналитик Bank of America – ожидает, что в случае, если санкции с РФ будут сняты, доллар на российском валютном рынке будет котироваться по 55-57 рублей.

При этом почти две трети опрошенных экономистов считают, что момент отмены Вашингтоном санкций против России наступит нескоро. И только 35% респондентов Bloomberg верят, что это произойдет уже в 2017 году.  :///