Важнейшее событие: Европа ввела единый стандарт беспроводной зарядки EV

electromobil_zarjadka_bez_provodov
Фото: ofeet.ru

В Евросоюзе состоялось важнейшее событие: автопроизводители договорились ввести единый стандарт беспроводной зарядки электромобилей (electric vehicle – EV). Это произошло на конференции в головном офисе концерна Audi в германском Ингольштадте.

Все заинтересованные стороны согласились принять в качестве базового для беспроводных заряжающих устройств стандарт J2954, предложенный SAE International, сообщает Clean Technica. До сих пор такая зарядка была проблемой на территории Евросоюза, поскольку не все электромобили могли подключаться к существующим зарядным станциям из-за разницы в стандартах.

Соглашение открывает для автомобильных брендов разных стран путь к сотрудничеству в создании единой системы беспроводных зарядных станций во всем Евросоюзе. В результате данный вид зарядки станет дешевле для потребителей.

Но, разумеется, такую систему невозможно создать за одну ночь. Беспроводная зарядка впервые появилась в качестве услуги еще в 2010 году, и только сейчас, представьте, удалось придти к соглашению о едином стандарте для нее.

В конечном счете эта система позволит водителям EV-автомобилей просто парковать свои машины на определенном месте и уходить, не тратя время на возню с проводами. Их электромобили будут заряжаться автоматически.

Более того, машина с автопилотом, которая уже стала делом ближайшего будущего, сможет самостоятельно припарковаться на зарядной станции, чтобы затем вернуться к владельцу, когда ему потребуется.

Первоначально стандарт J2954 будет применяться только к системам с 3,7 КВт или 7,7 КВт мощности, которые соответствуют зарядному оборудованию Уровня 1 и Уровня 2. Позже будут введены системы с 11 КВт на 22 КВт мощности, а в будущем появятся и более высокие уровни.

Удобство беспроводной зарядки может оказаться тем фактором, который спровоцирует рост продаж электромобилей в Европе. Такие автомобильные компании как Toyota, Audi, Nissan и General Motors уже активно устанавливают подобные системы на своих новых моделях. :///