Продается ли Независимая нефтегазовая компания?

ННК

Контролируемая бывшим главой “Роснефти” Эдуардом Худайнатовым “Независимая нефтегазовая компания” (ННК) выставлена на продажу. Такие сведения сегодня распространила газета “Ведомости” со ссылкой на неназванных информаторов, близких к возможным покупателям.

Собеседники издания сообщили, что ряд компаний уже получили предложения купить ННК. Среди тех, кто проявил интерес к приобретению актива, были названы “Татнефтегаз”, “Роснефть”, а также бизнесмены Юрий и Алексей Хотины. Отметим, что все перечисленные лица в прошлом году претендовали на участие в приватизации компании «Башнефть».

Вместе с тем близкий к ННК человек опроверг информацию о грядущей продаже компании в разговоре с корреспондентом «Ведомостей». Он заявил, что “активного поиска покупателей нет”.

Ранее с публичным опровержением выступал через агентство РБК и сам владелец бизнеса Худайнатов.

“Отвечаю официально: я никогда и никому не предлагал продать мою компанию”, – сказал глава ННК.

“Независимую нефтегазовую компанию” Худайнатов создал в конце 2012 года. До этого с 2008 года бизнесмен входил в высшее руководство «Роснефти», а с сентября 2010-го по май 2012-го возглавлял госкомпанию. После того как на пост ее главы был назначен Игорь Сечин, Худайнатов перешел на должность первого вице-президента и зампреда правления. Однако в новый состав совета директоров, выбранный в ноябре 2012-го, он не вошел.

В 2014 году ННК выкупила у семьи Бажаевых свой крупнейший на сегодня актив – Alliance Oil Company.

Финансовые показатели «Независимой нефтегазовой компании» в прошлом году несколько улучшились. В 2015-м выручка составила 2,2 млрд долларов, EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений) – 318,3 млн долларов, а чистые убытки – 153 млн долларов. А с января по сентябрь 2016-го ННК получила прибыль в размере 116,4 млн долларов, при этом выручка составила 1,57 млрд, а EBITDA – 255,1 млн долларов.

По данным на конец третьего квартала прошлого года отношение чистого долга компании к EBITDA было 5,6 по сравнению с 5,2 на январь 2016-го. На обслуживание своей задолженности ННК в 2015 году потратила 170,5 млн долларов, а за девять месяцев 2016 года – 122 млн.  :///