Минэнерго хочет разрешить «Газпрому» зарабатывать на экспортерах СПГ

Газпром

“Газпром” может получить возможность продавать газ другим отечественным экспортерам сжиженного природного газа (СПГ), а также продуктов газопереработки и газохимии по нерегулируемым ценам. Проект такого постановления правительства, предложенный российским Минэнерго, опубликован на государственном портале проектов правовых актов.

Такой возможностью «Газпром» и его дочерние структуры предлагается наделить с 1 января 2017 года. Реализовывать добытый газ по нерегулируемым ценам госкомпания сможет всем прочим производителям СПГ в России. Кроме того, это правило распространяется на тех экспортеров продукции газопереработки и газохимии, чьи перерабатывающие предприятия начали работать в России не раньше нынешнего года.

Тем же постановлением Минэнерго вводит и некоторые ограничения стоимости топлива, реализуемого «Газпромом» другим производителям. В частности, цена для экспортеров сжиженного газа не может быть выше регулируемой для потребителей на внутрироссийском рынке. Кроме того, документ предусматривает, что ФАС и Минэнерго будут регулярно мониторить цены, по которым «Газпром» реализует газ производителям СПГ.

“Предлагаемый в проекте постановления правительства Российской Федерации механизм позволит реализовать совместно с иностранными партнерами высокотехнологичные проекты по производству сжиженного природного газа”, – сказано в комментариях к проекту постановления.

На данный момент производством и экспортом СПГ в России занимается только сам «Газпром». Предприятие по сжижению газа работает на базе контролируемого госкомпанией проекта «Сахалин-2». Однако уже в нынешнем году должен заработать возводимый компанией НОВАТЭК совместно с зарубежными партнерами завод «Ямал СПГ». Его ресурсной базой служит Южно-Тамбейское газовое месторождение на Ямале.  :///