Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по “Турецкому потоку”

Putin_chitaet

Российский президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по проекту строительства газопровода “Турецкий поток”, говорится в документе, который опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По словам официального представителя российского кабмина, замминистра энергетики России Юрия Сентюрина, соглашение “предусматривает создание благоприятной нормативно-правовой базы, включая налоговые и таможенные режимы, для проектирования, строительства и последующей эксплуатации газопровода”.

Как отметил ранее Сентюрин, “Турецкий поток” предназначен не только для поставок российского газа в Турцию, но и “для обеспечения выполнения российской стороной своих обязательств по поставкам газа на территорию государств Европейского союза после 2019 года”.

Сентюрин также уточнял, что «Турецкий поток» не позволит России полностью отказаться от транзита газа через территорию Украину, однако поможет “значительно снизить связанные с этим риски”.

Прокладка «Турецкого потока» по дну Черного моря из РФ (от компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае) до приемного терминала на побережье Турции начнется в этом году. Трубопровод будет состоять из двух ниток максимальной пропускной способностью по 15,75 млрд кубометров газа в год. Одна из них будет предназначена для снабжения турецких потребителей, вторая — для транспортировки топлива на границу с Грецией и, возможно, далее — в южноевропейские страны. Протяженность подводного участка газовой магистрали составит примерно 920 километров, транзитного сухопутного — около 200 км.

Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на 30 декабря 2019 года.

Размер капиталовложений в «Турецкий поток» оценивается в 7 млрд евро. В этой сумме не учтены ранее сделанные российской стороной инвестиции в подводку газопроводной системы к берегу Черного моря в рамках прикрытого в 2014 году проекта «Южный поток».  :///