Рынок нефти: прогноз API потряс трейдеров

Birja Akzii Krax

Цены на нефть на мировых биржах проседают уже третий день. По данным на 08:50 мск, апрельские фьючерсы на Brent подешевели на 0,15% до 54,58 доллара за баррель, а мартовские на WTI — на 0,27% до 51.53 доллара за баррель.

brent_02_08

Сегодня трейдерам испортил настроение прогноз American Petroleum Institute (API), согласно которому коммерческие запасы нефти в США резко увеличатся. В институте уверены, что резервы подскочат аж на 14,2 млн баррелей, одним махом преодолев психологический барьер в 500 млн баррелей.

“Это второй крупнейший по величине рост показателя в истории”, — цитирует агентство Reuters брокера из OANDA Джеффри Халли.

Эксперты рынка в легком ступоре, поскольку независимые аналитики предсказывают увеличение запасов только на 2,53 млн баррелей. Точки на “i” как всегда расставит Министерство энергетики США, которое обнародует официальные данные сегодня вечером.

Однако, если API окажется прав, это станет очень плохой новостью для рынка. Такой рост коммерческих запасов нефти в США говорит о том, что другие владельцы переполненных нефтехранилищ по всему миру тоже как минимум не спешат расходовать накопленное. :///