Европа через 20 лет будет зависеть от импорта газа на ¾ – BP

Еврокомиссия газ Европа

К середине 30-х годов XXI века Европа серьезно увеличит импорт газа по сравнению с нынешним уровнем. Как следствие, зависимость региона от поставок топлива возрастет с нынешних 2/3 до 75%. Такой прогноз дал экономист BP Спенсер Дейл в ходе презентации энергетического прогноза британской нефтегазовой компании, передает ПРАЙМ.

“К 2035 году около трех четвертей газа Европе будет необходимо импортировать, собственная добыча продолжит снижаться”, – подчеркнул Дейл.

В 2015 году, по данным Еврокомиссии, страны ЕС импортировали 66% необходимого им газа.

При этом, по мнению экономиста BP, зависимость Европы от поставок топлива из России только усилится. Предполагаемое увеличение конкуренции на европейском рынке энергоресурсов сыграет на руку «Газпрому».

“Я бываю в Брюсселе, провожу презентации. ЕС импортирует много российской нефти, не только газа. Но никто там никогда не говорил: “Ой, как мы боимся зависимости от российской нефти”. Потому что этот рынок конкурентный. Появление СПГ делает рынок газа в ЕС конкурентным”, – развил мысль Дейл.

По его словам, прирост поставок сжиженного газа в Старый Свет будет только содействовать укреплению влияния «Газпрома». С одной стороны, приток СПГ снимет всяческие претензии регуляторов европейского рынка к российской компании по поводу ограничения конкуренции. С другой – поставки газа по трубам все равно останутся экономически более выгодными, чем его транспортировка в танкерах морским путем.

То, что прирост поставок СПГ в Европу будет – сомневаться не приходится. Согласно прогнозу BP, компании, производящие сжиженный газ, в ближайшие пять лет будут наращивать свои мощности. А с 20-х годов столетия начнет интенсивно расти и глобальный спрос на СПГ.  :///