Марокко хочет привлечь Азербайджан к строительству газопровода из Нигерии в Европу

Африка Нигерия газопровод
Схема: www.nationalsecurity.ru

Марокко видит широкие перспективы сотрудничество с Азербайджаном, в частности с госнефтекомпанией SOCAR, по проекту строительства газовой магистрали из Нигерии в Марокко, посол Марокко в Азербайджане Мохаммед Адиль Эмбарш.

Об этом он сказал на встрече с главой Минэнерго Азербайджана Натигом Алиевым, на которой стороны обсуждали важность усиления сотрудничества двух стран в энергетической области.

По словам Алиева, Азербайджан готов поделиться опытом с Марокко, приняв участие в развитии энергосектора этого государства.

Марокканский же посол, в свою очередь, заявил, что развитие энергетического сотрудничества с Баку – одна из ключевых задач Марокко.

“Имеются широкие возможности сотрудничества с SOCAR по проекту газопровода между Нигерией и Марокко”, – заявил Эмбарш, слова которого цитирует азербайджанский информресурс Trend.

Алиев же заявил, что теперь для Азербайджана и Марокко важно подготовить и принять меморандум о взаимпонимании по сотрудничеству в энергетике, а также провести соответствующие подготовительные мероприятия.

Ранее Нигерия и Марокко договорились создать совместное предприятие, чтобы построить газопровод для поставок африканского газа в Европу.

Газовая магистраль возьмет свое начало в Нигерии, пройдет через Нигер до Алжира, где вольется в газопровод Магриб — Европа. Последний сейчас прокачивает алжирский газ через Марокко в Испанию. Стороны нового договора рассчитывают, что реализация проекта позволит Нигерии и еще нескольким африканским странам начать поставки газа в Старый Свет.

Также новый газопровод поможет создать конкурентоспособный региональный энергетический рынок в Западной Африке с потенциалом подключения к европейскому рынку энергетики. О времени и сроках реализации проекта пока ничего неизвестно.  :///