Поставки газа с Ванкора в 2016 году выросли почти в три раза

Ванкор добыча нефти

Компания «РН-Ванкор», «дочка» «Роснефти», направила в российскую Единую систему газоснабжения (ЕСГ) 15 млрд кубометров товарного газа, сообщила пресс-служба предприятия.

Поставки товарного газа с Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения идут с весны 2014 года. В прошлом году с Ванкора, где создана одна из самых разветвленных современных систем подготовки и транспортировки газа с использованием передовых российских технологий и разработок, в ЕСГ поступило 5,8 млрд кубометров товарного газа. Таким образом, показатель увеличился прочти в три раза.

Поставки «голубого топлива» с Ванкора осуществляются по магистральному газопроводу «Ванкор – Хальмерпаютинское месторождение». Его протяженность составляет 108 километров. Также для поставок создана соответствующая инфраструктура – компрессорные станции низкого и высокого давления, построены установки подготовки газа, а также протянуты внутрипромысловые газопроводы. Все газовые объекты оснащены передовыми системами контроля и мониторинга производственных процессов.

В прошлом году на Ванкорском кластере закончилось возведение еще одной газокомпрессорной станции (ГКС) низкого давления – на установке предварительного сброса воды (УПСВ-Юг) для сбора низконапорного газа. также ведется закачка попутного нефтяного газа (ПНГ) в пласт для поддержания постоянного давления. Ванкорский газ обслуживает Ванкорскую газотурбинную электростанцию, мощность которой составляет 200 МВт. Собственно, эта электростанция и поставляет энергию месторождению. В ближайшей перспективе будет запущена ГТЭС «Полярная» – ее мощность составит 150 МВт. Электростанция обеспечит энергообеспечение Ванкорского месторождения, которое «приросло» новыми объектами разработки.

Сегодня на Ванкоре самый высокий уровень полезного использования ПНГ – 98 %.  :///