В РФ создали уникальную систему электрозащиты для космических солнечных батарей

sol-kosmos

В холдинге “Российские космические системы” (РКС) создана систему электрозащиты для солнечных батарей космических аппаратов. Она снижает разрушение батарей примерно в 10 раз, а сама разработка может конкурировать с лучшими мировыми аналогами, но по некоторым параметрам даже опережая многие из них, проинформировала пресс-служба РКС.

В сообщении холдинга отмечается, что разработчики хотят создать российские солнечные батареи, которые станут самыми энергоэффективными в мире.

“Ее применение позволит существенно продлить срок работы источников питания космических аппаратов и сделает российские солнечные батареи одними из самых энергоэффективных в мире”, – говорят в РКС.

Защищают солнечные батареи диоды — это небольшие устройства, устанавливающиеся на каждый фотоэлектрический преобразователь (ФЭП). Собственно, из них – диодов – и состоит солнечная батарея. Повысить надежность и срок службы диодов в РКС предлагают при помощи многослойных коммутирующих шин диодов на основе молибдена, благодаря им диоды выдерживают свыше 700 термических моударов, когда температура в короткий промежуток времени скачет более чем на 300 градусов Цельсия. Всего же, когда проводились ресурсные испытания, эти диоды выдержали свыше 7 тыс термических циклов.

Другое ноу-хау российских ученых состоит в том, что они нанесли защитное спецпокрытие на все металлические детали диода, предотвратив таким образом окисление поверхности, контактирующей с агрессивной внешней средой.

“Опыт эксплуатации продемонстрировал, что применение нашей системы электрической защиты снижает деградацию солнечных батарей примерно в 10 раз”, – заявил Андрей Басовский, который является руководителем разработчиков защитных диодов.

По его словам, срок эксплуатации этих диодов составляет порядка 20,5 лет, причем 15,5 лет – это срок активного существования. Еще пять лет диод может храниться на Земле перед тем, как вместе с аппаратом отправится в космос.

Разработка российских ученых довольно новаторская и выходит на мировой уровень, поскольку может конкурировать с лучшими мировыми аналогами, а по некоторым параметрам даже их превосходит, говорит Ануров, по словам которого цена на российские диоды ко всем прочим достоинствам вдвое ниже.  :///