Даже Bentley, скрипя зубами, переходит на PHEV-двигатель

bentayga_bentley
Фото: cleantechnica.com

Свершилось! Один из самых консервативных в мире производителей автомобилей класса «люкс» сдался и готовится к радикальной модернизации модельного ряда. Компания Bentley в скором времени предложит покупателям линейку с гибридными двигателями – Bentley PHEV (Plug-in Hybrid Electric Vehicle).

О таком намерении объявил на Конгрессе автопроизводителей в Детройте генеральный директор компании Вольфганг Дюраймер. «Я не могу здесь раскрыть детали наших планов, – отметил Дюраймер. – Но заверяю, что в ближайшие несколько лет мы начнем устанавливать гибридные двигатели на весь наш модельный ряд. И постараемся объединить в этих моторах лучшие качества бензиновых и электрических двигателей».

Эксперты, правда, сомневаются в том, что Bentley сама займется разработкой силовых агрегатов, отмечает ресурс Clean Technica. Напомним, что компания принадлежит концерну Volkswagen, и потому инженерам Bentley нужно просто прикинуть, какая из имеющихся разработок лучше всего подойдет для их массивных автомобилей.

Логично предположить, что для тяжелых люксовых авто можно будет использовать PHEV-двигатель, который сейчас устанавливают на Porsche Cayenne. Этот силовой агрегат, в частности, прекрасно встанет на модели Continental GT и Continental GTC. Его же, скорее всего, установят и на люкс-внедорожник Bentayga, который выйдет в 2018 году.

Эксперты отмечают, что этот шаг для Bentley — вынужденный. Компании приходится приспосабливаться ко все более ужесточающимся европейским правилам эмиссии парниковых газов. И старый испытанный двигатель V8 просто невозможно привести в соответствие с новыми требованиями.

В то же время Bentley хочет сохранить остатки достоинства и категорически отказывается устанавливать на свои машины автопилот. Вольфганг Дюраймер убежден, что люди всегда должны сами контролировать свои автомобили. :///