В США официально стартует производство Tesla Model 3

Tesla Model 3

Сегодня на калифорнийском заводе Tesla официально стартует производство Model 3 — первого бюджетного электромобиля в модельном ряд компании. Пока конвейер будет запущен в тестовом режиме, а полномасштабный выпуск машины начнется в середине лета.

С этой моделью многие эксперты связывают будущее Tesla. Однако стоит отметить, что Model 3 обошлась Элону Маску дороже, чем хотелось бы: в прошлом году компания зафиксировала убытки на сотни миллионов долларов.

Проблема в том, что продажи электромобилей актуальных моделей в 2016-м довольно сильно упали. За один квартал Tesla могла поставлять клиентам только 14,8 тыс машин против обещанных 16 тыс. В результате существенные затраты на доработку и выведение на рынок Model 3 сыграли с компанией злую шутку, оставив без прибыли.

Однако глава компании Элон Маск не унывает, он уверен, что к 2018 году продажи нового флагмана его линейки электромобилей достигнут 500 тыс машин. И у него есть основания так думать. Презентация Model 3 прошла 31 марта прошлого года, и буквально в течение нескольких дней количество заказов на эти электромобили взлетело до 325 тыс. За одну неделю общая сумма заказов, полученных Tesla, достигла 14 млрд долларов.

Таким образом, появление Model 3 стало самым прибыльным запуском какого-либо коммерческого продукта в мировой истории. Правда, необходимо понимать, что с каждого предварительного заказа Tesla получает лишь 1 тыс долларов, а в свободную продажу машина поступит только в 2017 году.

Model 3 станет самой доступной по цене во всей линейке машин компании, ее цена составит 35 тыс долларов. Новый электромобиль способен разогнаться до 96 км/ч за 6 секунд, а полный пробег на одном заряде аккумулятора составит 340 километров. На Model 3 установлена полуавтоматическая система управления, которая позволяет перестраиваться из полосы в полосу без каких-либо действий водителя.

Напомним, в данный момент Tesla продает только две основные модели электромобилей в нескольких комплектациях: седан Model S по цене 75 тыс до 105 тыс долларов и кроссовер Model X стоимостью 80 тыс долларов. :///