«Роснефть» приступила к бурению первой поисковой скважины на Блоке 12 в Ираке

Kurdistan Irak

«Роснефть» начала бурение первой поисковой скважины на Блоке 12 в Ираке, говорится в сообщении компании.

Планируется, что скважина «Салман-1» (Salman-1) будет пробурена на глубину 4245 метров со вскрытием целевого горизонта Курачин (Kurra Chine) и дальнейшим испытанием 5 перспективных объектов к июлю 2017 года.

В стратегии «Роснефти» Ирак занимает важное место по расширению компетенций компаний в области разведки и добычи углеводородного сырья вне пределов России. Летом 2012 года право на геологоразведку, разработку и добычу на Блоке 12 в Ираке по результатам лицензионного аукциона получила “Башнефть”, выступающая оператором разведки и разработки этого блока. Осенью прошлого года компания перешла под контроль «Роснефти».

Генеральным подрядчиком буровых работ на Блоке 12 выступает китайская Zhongman Petroleum and Natural Gas Group.

Другие российские нефтегазовые компании также проявляют активность в вопросах разработки иракских месторождений. Так, ЛУКОЙЛ через год намерен приступить к бурению второй скважины на территории «Блока 10». Как сообщил глава российской нефтяной компании Вагит Алекперов, бурение запланировано на конец 2017-го — начало 2018 года.

Также дочернее предприятие «Газпром нефти» Gazprom Neft Middle East согласовала с властями Иракского Курдистана план разработки месторождения Sarqala (блок Garmian).

Gazprom Neft Middle East планирует начать бурение следующей добывающей скважины Sarqala-2. Начало работ будет проходить в соответствии с ранее утвержденным планом. Предположительно, скважина Sarqala-2 подтвердит прогноз распространения зон трещиноватости. На основе полученных данных по скважине Sarqala-2 будет уточнена геологическая модель, а в дальнейшем приняты решения по подготовке к бурению других скважин. :///