Россия вновь впереди планеты всей по добыче нефти

Россия добыча нефти

В декабре 2016 года Россия вновь вышла на первое место в мире по объему добычи нефти, обогнав Саудовскую Аравию. Такие данные сегодня распространило объединение исследовательских центров нефтяной отрасли Joint Organization Data Initiative (JODI).

По статистике JODI, РФ в последний месяц прошлого года добывала 10,49 млн баррелей нефти в сутки (б/с). По сравнению с декабрем 2015-го уровень производства сырья в нашей стране вырос на 4%. Саудовская Аравия на сей раз ограничилась 10,46 млн б/с (+3% в годовом соотношении).

Аналитики исследовательских центров отметили, что Россия вырвалась на первое место по этому показателю впервые с марта 2016-го. До этого она восемь месяцев подряд уступала саудитам по объемам нефтедобычи. А в минувшем ноябре Саудовская Аравия, по данным JODI, установила персональный производственный рекорд, извлекая из недр по 10,72 млн б/с.

По статистике организации, аравийцы в декабре увеличили экспорт нефти на 7% по сравнению с тем же месяцем 2015-го – до 8,014 млн б/с. Сколько тогда экспортировала Россия, эксперты JODI пока не знают.

Напомним, что у Саудовской Аравии и РФ самые большие обязательства сократить объем добычи нефти в рамках венских соглашений. Саудиты должны убрать с рынка 486 тыс б/с, российские компании – 300 тыс б/с. За точку отсчета сокращения добычи взят октябрь 2016 года.

Предварительная статистика за январь показала, что Саудовская Аравия уже перевыполнила этот план. В первый месяц 2017 года она, по данным ОПЕК, снизила производство к октябрю 2016-го на 586 тысяч б/с. Россия, по данным нашего Минэнерго, уменьшила добычу на 117 тыс б/с, что тоже превышает ранее заявленный график сокращения.

Венские соглашения распространяются на первую половину 2017 года. Договор по желанию участников может быть продлен еще на шесть месяцев. Россия обещала окончательно достигнуть обязательного объема снижения добычи нефти в апреле-мае.  :///